$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пилота российского Ми-8 в Украину выманило ГУР МО, спецоперация длилась полгода – СМИ

Пилота российского Ми-8 в Украину выманило ГУР МО, спецоперация длилась полгода – СМИ Источники в разведке рассказали подробности о сдаче в плен пилота вместе с вертолетом
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате длительной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом сообщила 23 августа "Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах.

Это была спецоперация ГУР, продолжавшаяся более шести месяцев, пишет издание. Украинская разведка выманила пилота Ми-8 АМТШ в Украину. Он пошел на сотрудничество с ведомством.

Вертолет совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30СМ. Вместе с пилотом на борту были двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет. Ми-8 приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы.

Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Ми-8 остался в Украине вместе с деталями к самолетам-истребителям, которые он должен был доставить россиянам. По данным издания, вертолет уже находится в Киеве.

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что причиной перелета якобы являются навигационные ошибки. Однако главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что по его данным, борт действительно приземлился на одной из украинских авиабаз. "Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего", – подчеркнул он. Бутусов отметил, что это, вероятно, первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом. 

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов 24 августа подтвердил факт прилета российского вертолета в Украину, однако подробностей не сообщил. "Предварительно – да, такая информация есть, немного надо подождать. Ведется работа с экипажем в том числе. Все хорошо, новости будут", – сказал Юсов.