$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ВСУ показали новые фото с вертолетом Ми-8, пилота которого завербовала украинская разведка, и рассказали подробности операции "Синица" photo icon

ВСУ показали новые фото с вертолетом Ми-8, пилота которого завербовала украинская разведка, и рассказали подробности операции "Синица" Российский вертолет Ми-8 после перелета в Украину и организаторы спецоперации "Синица"
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко обнародовал 24 августа в Facebook фотографии, которые были сделаны сразу после завершения операции "Синица", в ходе которой российский пилот сдался Украине, перегнав вертолет Ми-8 ВКС РФ в Харьковскую область с территории России.

По словам журналиста, один из двух офицеров Главного управления разведки Министерства обороны Украины, снявшихся на фоне вертолета, – это человек, разработавший и реализовавший полугодовую операцию, которая привела 9 августа 2023 года к перелету на территорию Украины вертолета Ми-8 из состава 319-го отдельного вертолетного полка, базирующегося на аэродроме Черниговка Приморского края РФ.

"Командир экипажа, молодой офицер, понимал с самого начала преступность и несправедливость войны, развязанной его агрессивным государством, поверил нашим военным разведчикам и успешно перелетел на сторону добра, света и справедливости", – написал Шевченко.

Он отметил, что операция ГУР МО под кодовым названием "Синица" была очень похожа на операцию "Бриллиант", которую провел в 1966 году израильский "Моссад", убедив иракского пилота похитить на тот момент самый современный советский истребитель МиГ-21.

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что причиной перелета якобы являются навигационные ошибки. Однако главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что, по его данным, борт действительно приземлился на одной из украинских авиабаз. "Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего", – подчеркнул он. Бутусов отметил, что это, вероятно, первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом. 

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая подобная операция в истории Украины стала возможной в том числе потому, что к пилоту "смогли найти подход"