$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Смогли найти подход". Буданов рассказал, как удалось выманить в Украину пилота российского Ми-8

"Смогли найти подход". Буданов рассказал, как удалось выманить в Украину пилота российского Ми-8 Буданов: Никто такого не сделал за это время. Надеемся, что сможем масштабировать теперь
Фото: gur.gov.ua

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" рассказал о деталях спецоперации по захвату российского вертолета Ми-8.

"Смогли найти правильный подход к человеку, создать условия, чтобы вывезти незаметно всю семью, чтобы он смог перегнать это воздушное судно с экипажем, который не знал, что происходит. Когда они поняли, где сели, то попытались убежать. К сожалению, их уничтожили. Хотелось бы [взять] живыми, но имеем то, что имеем", – отметил Буданов.

Руководитель ГУР добавил, что сейчас вертолет в Киеве. Он добавил, что увидеть судно и пообщаться с российским пилотом можно будет после обнародования "официального кино" о спецоперации 7 сентября. В то же время о мотивации россиянина Буданов ничего не рассказал.

"Пилот прекрасно себя чувствует, все у него хорошо. У него есть два варианта, но он склоняется к тому, чтобы быть здесь [в Украине]", – добавил он.

Буданов заявил, что такая операция, которую провело его ведомство, является "первой удачной за всю историю Украины".

"Никто такого не сделал за это время. Надеемся, что сможем масштабировать теперь", – отметил руководитель ГУР.

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что причиной перелета якобы являются навигационные ошибки. Главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что по его данным, борт действительно приземлился на одной из украинских авиабаз. "Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего", – подчеркнул он. Бутусов отметил, что это, вероятно, первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом. 

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов 23 августа подтвердил факт прилета российского вертолета в Украину.

"Украинская правда" 23 августа написала, что это была спецоперация ГУР, продолжавшаяся более шести месяцев. Пилот приземлился в Харьковской области вместе с еще двумя членами экипажа, которые ни о чем не знали. Перед операцией семью пилота, по данным издания, вывезли в Украину.