$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Юсов: Потенциально хочет сдаться в плен очень много россиян, которые даже еще не попали на фронт

Юсов: Потенциально хочет сдаться в плен очень много россиян, которые даже еще не попали на фронт "Горячая линия" проекта "Хочу жить" в буквальном смысле горячая", – отметил представитель ГУР
Фото: Проект "Хочу жить" / Telegram

Очень многие россияне хотят сдаться в плен, поэтому оккупантам приходится использовать заградотряды. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Потенциально хочет сдаться в плен очень много тех, кто даже еще не попал на фронт. И военно-политическое руководство путинской России это прекрасно понимает. Заградотряды – это не художественный образ, это реальность... И в том числе кадыровцы исполняют эту функцию. И неуставные наказания в российской армии... [– В ямы сажают?] Абсолютно. Это по отношению к своим же", – подчеркнул Юсов.

На ремарку Гордона, что особенно пытками и избиениями прославились наемники ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Юсов отметил, что не следует считать, будто "проблемы в частных компаниях, а в регулярной армии таких проблем нет". По его данным, большую часть военных преступлений совершает именно регулярная армия РФ.

"А сдаваться хотят, безусловно. И "горячая линия" государственного проекта "Хочу жить" в буквальном смысле горячая", – сказал Юсов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военных. В Минюсте сообщали, что государство тратит около 10 тыс. грн в месяц на содержание одного пленного. 

В Украине действует проект "Хочу жить" для россиян, которые хотят сдаться в плен. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил о запуске проекта в сентябре 2022 года. Его курируют Министерство обороны Украины и военная разведка. Горячая линия проекта работает круглосуточно (+38044 350 89 17).

Проект подробно описывал схему, как происходит сдача в плен. Для сдачи в плен нужно подать заявку на горячую линию или в Telegram-бот. Украинская сторона проверяет заявку, а затем планирует операцию и "выводит пожелавшего выжить комбатанта через линию фронта или границу". Военнопленные остаются в Украине до окончания войны или (по их желанию) могут вернуться домой в рамках обменов пленными. 

По данным на июнь, в "Хочу жить" по поводу добровольной сдачи в плен обратилось более 20 тыс. россиян. В украинской разведке сообщали, что звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных граждан.

В каких условиях в Украине содержат российских военнопленных, смотрите в спецпроекте основателя "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, а также на фото, сделанных во время его визита в колонию. Представитель координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко, который провел Гордону экскурсию по колонии, рассказывая о быте пленных оккупантов, отметил, что "это напоминает лагерь отдыха в Советском Союзе. Они спят, потом едят, потом идут на занятия или на работу".