$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После спецоперации по перегону в Украину российского вертолета количество оккупантов, желающих сдаться в плен, выросло на 70% – ГУР

После спецоперации по перегону в Украину российского вертолета количество оккупантов, желающих сдаться в плен, выросло на 70% – ГУР Юсов: Есть сильный скачок по линии "Хочу жить" отдельно и по другим каналам связи
Фото: mediacenter.org.ua

После успешной спецоперации украинских спецслужб "Синица", в результате которой российский пилот Максим Кузьминов перегнал из РФ в Украину вертолет Ми-8, количество оккупантов, желающих сдаться в плен в рамках проекта "Хочу жить", выросло на 70%. Об этом в эфире "Радіо Свобода" 11 сентября заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Есть сильный скачок по линии "Хочу жить" отдельно и по другим каналам связи. После успешной операции "Синица" с Ми-8 и пилотом, скажем, увеличилось количество военнослужащих армии РФ, которые рассматривают для себя подобный сценарий. Обращения на государственный проект "Хочу жить" – скачок произошел примерно на 70% в день", – подчеркнул Юсов.

"Хочу жить" – государственный проект координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, созданный при поддержке Министерства обороны Украины и Главного управления разведки. Как говорится на сайте проекта, при сдаче в плен военным из страны-агрессора РФ гарантируется, в частности, содержание согласно нормам Женевских конвенций и возможность участвовать в обмене на военнослужащих ВСУ либо просить убежища в Украине или других странах Европы.

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, стало известно 23 августа. Российские пропагандистские каналы утверждали, что причиной перелета якобы были навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила, что пилот Ми-8 сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. Вертолет приземлился в Харьковской области 9 августа

Позже стало известно, что операция ГУР называлась "Синица". Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что она стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Пилота зовут Максим Кузьминов, он служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ. Кузьминов на пресс-конференции рассказал, что хочет и в дальнейшем служить в авиации и рассматривает предложение присоединиться к силам обороны Украины. Он сказал, что украинская сторона дала ему и его семье гарантии безопасности, пообещала выплаты (по украинскому законодательству, за вертолет оккупантов предусмотрена выплата в размере $500 тыс.) и новые документы. 

Еще два члена экипажа не знали о спецоперации, они после посадки вертолета пытались бежать и погибли во время задержания. 

8 сентября Буданов заявил, что военная разведка Украины ведет переговоры с еще несколькими российскими пилотами о перегоне авиации из РФ.