$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Начали агрессивно себя вести и побежали в сторону границы". Российский пилот, перегнавший в Украину вертолет Ми-8, рассказал, как уговаривал других членов экипажа сдаться

"Начали агрессивно себя вести и побежали в сторону границы". Российский пилот, перегнавший в Украину вертолет Ми-8, рассказал, как уговаривал других членов экипажа сдаться По словам пилота, он приземлился в Харьковской области в 20 км от российско-украинской границы
Скриншот: Головне управління розвідки МО України / YouTube

Пилот перегнанного в Украину российского вертолета Ми-8 Максим Кузьминов заявил, что во время финальной стадии операции уговаривал членов экипажа сдаться украинской стороне, но те испугались и после приземления побежали в сторону границы. Об этом он сказал 5 сентября на закрытой пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам пилота, взлетал он с аэродрома в Курске, а приземлился в Харьковской области в 20 км от российско-украинской границы.

"Где-то вблизи населенного пункта Шебекино [Белгородской области РФ] я летел на очень малой высоте – 5–10 метров – в режиме радиомолчания. Во время пересечения границы по мне стали вести огонь. Кто его вел, я точно сказать не могу, но предполагаю, что российская сторона. Я был ранен в ногу из стрелкового оружия", – рассказал Кузьминов.

Он отметил, что вместе с ним было два члена экипажа. Оружия при себе у них не было.

"Никто не смог бы мне оказать сопротивление, потому что штурман – у него нет навыков пилотирования вертолета. Я ребят успокаивал, говорил, что все хорошо, что здесь живут хорошие люди, все будет у нас замечательно. Но они стали бояться, начали немножко агрессивно себя вести и, получается, покинув вертолет, побежали в сторону границы. Дальнейшая их судьба мне неизвестна, но, как следует из СМИ, возможно, они были ликвидированы", – говорит российский пилот.

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что якобы причиной перелета являются навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации два члена экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее увезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радио Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщали, что   Кузьминов на момент проведения операции "Синица" был в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.