$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский пилот, перегнавший боевой вертолет Ми-8 в Украину, получит $500 тыс. и новые документы

Российский пилот, перегнавший боевой вертолет Ми-8 в Украину, получит $500 тыс. и новые документы Кузьминов рассказал, что основной причиной его поступка было желание "отказаться от участия в военных преступлениях"
Скриншот: Volodymyr Zolkin / YouTube

Главное управление разведки Министерства обороны Украины в ходе операции "Синица" полгода поддерживало контакт с капитаном российского вертолета Ми-8 Максимом Кузьминовым. Об этом российский летчик, перегнавший вертолет в Украину, рассказал в интервью, опубликованном 4 сентября в YouTube на канале журналиста и блогера Владимира Золкина.

Подготовка к спецоперации, по рассказам россиянина, началась в феврале-марте 2023 года. К тому моменту, подчеркнул пилот, его мать уже находилась в Киеве.

Кузьминов рассказал, что ко дню вылета 9 августа он "постоянно был на связи с украинской разведкой".

"На тот момент уже были обсуждены все возможные детали и маршруты. Самым выгодным оказался перелет именно из Курска [РФ]. Во-первых, это было близко, во-вторых, не было других факторов, которые сильно препятствовали бы. У меня уже был готов чистый "коридор" для перелета", – рассказал пилот.

Кузьминов заявил, что перелет в Украину был его собственной инициативой. Основной причиной своего поступка он назвал желание "отказаться от участия в военных преступлениях" российских оккупантов.

По словам российского летчика, теперь в Украине ему выплатят вознаграждение в размере $500 тыс. и сделают новые документы в рамках государственной программы защиты. Такая выплата за боевой вертолет предусмотрена законом Украины об установлении вознаграждения за добровольно переданную Вооруженным силам Украины пригодную для применения боевую технику государства-агрессора, который Верховная Рада приняла в апреле 2022 года. 

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что причиной перелета якобы являются навигационные ошибки. Однако главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что, по его данным, борт действительно приземлился на одной из украинских авиабаз. "Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего", – подчеркнул он. Бутусов отметил, что это, вероятно, первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая подобная операция в истории Украины стала возможной в том числе потому, что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщалось, что Кузьминов на момент проведения операции "Синица" находился в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.