$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пилота, перегнавшего российский Ми-8 в Украину, тщательно проверяли – Юсов

Пилота, перегнавшего российский Ми-8 в Украину, тщательно проверяли – Юсов Юсов: Весь комплекс мер был принят для того, чтобы убедиться, что речь идет не о вражеской игре или контригре
Фото: Ольга Березюк / Gordonua.com

Украинские спецслужбы тщательно проверили 28-летнего российского пилота Максима Кузьминова, который перегнал боевой вертолет Ми-8 армии РФ вместе со всем экипажем в Украину и сдал ВСУ. Об этом 5 сентября сказал представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов на закрытой пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"При проведении и реализации подобных операций все эти вещи предусматриваются. Когда официально Украина призывает россиян переходить на нашу сторону вместе с техникой – это ведь не пропаганда. Это же не ложь. Это правда. И вот мы видим наглядно реализацию этого проекта. Конечно, весь комплекс мер совершенно разнообразных применений для того, чтобы убедиться, что речь идет не о вражеской игре, не о контригре, а о реализации нашей операции и о настоящих намерениях пилота с той стороны, реализовали", – сказал Юсов.

По его словам, спецслужбы рассматривали разные варианты развития событий и, прежде чем перейти к финальной стадии реализации сделки, провели "прямые и перекрестные" мероприятия проверок.

В то же время представитель ГУР подчеркнул, что РФ вкладывает ресурсы, чтобы усиливать свое влияние, вербовать новых агентов, провоцировать и реализовать новые разведывательные "игры".

"Украина также наращивает агентурную сеть на территории государства-агрессора как количественно, так и качественно, и проводит там сейчас целый ряд сложных спецопераций, детали которых раскрывать нельзя", – добавил он.

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что якобы причиной перелета стали навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что приземление борта в Украине не было случайным и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали для истребителей Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двух членов экипажа ликвидировали. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радио Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщали, что Кузьминов на момент проведения операции "Синица" был в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч №13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.