$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГУР разрабатывает еще несколько спецопераций, подобных "Синице" – Юсов

ГУР разрабатывает еще несколько спецопераций, подобных "Синице" – Юсов Юсов: Предыдущие эпизоды по технике, конечно, имели место
Фото: gur.gov.ua

Спецоперация Главного управления разведки Минобороны Украины по выманиванию российского вертолета Ми-8 в Украину под кодовым названием "Синица" – не единственная в своем роде, и сейчас в работе ведомства находятся еще несколько подобных. Об этом 14 сентября рассказал представитель ГУР Андрей Юсов в эфире телемарафона, который транслирует ТСН

"Сейчас, кроме уже реализованной операции "Синица", есть еще несколько отдельных подобных таких же случаев, которые находятся в работе", – сказал Юсов.

Он отметил, что операции с техникой чрезвычайно сложны, и таких предложений со стороны оккупантов меньше, чем предложений просто сдаться в плен в рамках программы "Хочу жить"

"Даже просто вывести человека за линию фронта – это очень сложная отдельная спецоперация, а тем более, когда речь идет о переходе с техникой", –  подчеркнул представитель ГУР. 

По его словам, только в рамках проекта "Хочу жить" успешно выведены с фронта 200 российских военнослужащих, еще 1 тыс. заявок сейчас в процессе реализации. Кроме того, многие военнослужащие ВС РФ добровольно сдаются в плен "в полевых условиях", но их количество ГУР не публикует. 

Журналистка спросила Юсова о награде российскому летчику за вертолет Ми-8 в размере $500 тыс. – первая ли это подобная выплата. Представитель ГУР сказал, что это первый случай, который стал публичным. 

"Но предыдущие эпизоды по технике, конечно, имели место", – уточнил он. 

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что якобы причиной перелета были навигационные ошибки. Однако 23 августа украинские СМИ написали, что летчик осознанно пересек границу и сдался в плен вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. 

Глава ГУР Кирилл Буданов подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход". Остальные члены экипажа, по его словам, попытались убежать и их уничтожили. 

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был осуществлен 9 августа.

Пилота зовут Максим Кузьминов, он служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ. Кузьминов на пресс-конференции рассказал, что хочет и в дальнейшем служить в авиации и рассматривает предложение присоединиться к силам обороны Украины. Он сказал, что украинская сторона дала ему и его семье гарантии безопасности, пообещала выплаты (по украинскому законодательству, за вертолет оккупантов предусмотрена выплата в размере $500 тыс.) и новые документы. 

Кузьминов "будет помогать" Украине защищать свою независимость, проинформировал 5 сентября Юсов. Как указали в ГУР, россиянин также выразил намерение принять украинское гражданство