$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Проект для россиян "Хочу жить": 1072 человека находятся “в режиме ожидания” для перевода через линию фронта

Проект для россиян "Хочу жить": 1072 человека находятся “в режиме ожидания” для перевода через линию фронта Проект для россиян "Хочу жить" существует уже год
Фото: ЕРА

За год функционирования украинского государственного проекта "Хочу жить" – единого центра для обращений российских военнослужащих, желающих добровольно сдаться в плен, получено более 25 тыс. заявок. Об этом 23 сентября проинформировали издание "ГОРДОН" организаторы проекта.

“В общей сложности наш сайт посетили более 48 млн человек из РФ и временно оккупированных территорий Украины. 256 доменов сайта проекта были заблокированы Роскомнадзором. За этот год мы получили более 25 тыс. заявок на сдачу в плен. Это конвертировалось в сдачу в плен 216 человек. При этом была проведена 21 операция по выводу через линию фронта группы (более двух человек) сдающихся. [...] Еще 1072 человека находятся “в режиме ожидания” – на контакте с проектом, ожидая своей операции по переводу через линию фронта", – говорится в сообщении.

Проект для россиян Инфоргафика: пресс-служба проекта

В "Хочу жить" подчеркнули, что есть также успешные случаи перехода военнослужащих ВС РФ на сторону Украины с техникой (операция называлась "Синица").

"На этом никто останавливаться не собирается. После успешного проведения операции “Синица” количество обращений россиян продолжает расти. По всем каналам к нам ежедневно поступают десятки заявок от действующих военнослужащих армии РФ и не только", – объяснили там.

В "Хочу жить" напомнили, что обращение в проект – "единственная реальная возможность для военнослужащего оккупационных войск вернуться домой живым".

Украина, в частности, гарантирует соблюдение стандартов Женевских конвенций по обращению с военнопленными, содержание под присмотром Международного комитета Красного Креста, трехразовое питание, медицинское обслуживание, регулярную связь с родными, а также право на политическое убежище в Украине и некоторых странах ЕС после завершения боевых действий.

"Все добровольно сдавшиеся оформляются как попавшие в плен в бою. Это сохраняет им все выплаты и льготы, полагающиеся для российских военнослужащих, и защищает от возможного преследования”, – подчеркнули в "Хочу жить".

Контекст

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 18 сентября 2022 года информировал о запуске проекта "Хочу жить". Горячая линия проекта работает круглосуточно. В украинской разведке сообщали, что звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных людей.