$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В России заочно арестовали экс-депутата Госдумы Вороненкова, переехавшего в Киев

В России заочно арестовали экс-депутата Госдумы Вороненкова, переехавшего в Киев Вороненкова заочно арестовали в России
Фото: Денис Вороненков / Facebook

Бывшего депутата Госдумы РФ от Коммунистической партии Дениса Вороненкова обвиняют в мошенничестве с хищением здания стоимостью 127 млн руб. (около 58 млн грн).

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова, который переехал в Украину. Об этом на заседании суда заявила судья Юлия Сафина, сообщает "Интерфакс".

Она отметила, что мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца будет исчисляться для Вороненкова с момента его экстрадиции в Россию или после задержания его на территории РФ.

В свою очередь адвокат Вороненкова Андрей Гривцов заявил, что обжалует решение Басманного суда.

14 февраля в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ" Вороненков сообщил, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство. Следственный комитет России заочно обвинил Вороненкова в мошенничестве в особо крупных размерах и объявил в федеральный розыск. 

Экс-депутат сказал, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, что его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны, и заявил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять.

Также Вороненков дал показания ГПУ по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

2 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Вороненков уехал в Украину, чтобы скрыться от следствия. По его словам, Следком РФ дважды вносил в прокуратуру представление в отношении Вороненкова.

3 марта Следственный комитет РФ объявил Вороненкова в международный розыск.