$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России запретили продавать "Боярышник" по цене ниже алкоголя

В России запретили продавать "Боярышник" по цене ниже алкоголя Жертвами отравления "Боярышником" в российском Иркутске в 2016 году, по официальным данным, стали 76 человек
Фото: Hromadske.UA / Тwitter

Запрет продажи спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже алкогольной снизит число отравлений, убежден премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим постановлением запретил продавать спиртосодержащую непищевую продукцию по цене ниже алкогольной. Об этом сообщает РБК.

"Еще один документ, который я подписал, касается всякого рода спиртосодержащей непищевой продукции. Мы помним, сколько с этим было проблем связано, какое количество отравлений", – сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он выразил надежду, что это поможет также снизить число отравлений "подобного рода спиртосодержащими жидкостями".

"Я подписал постановление правительства, которое устанавливает запрет на продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже установленной для соответствующей алкогольной продукции, что тем самым выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности. Под запрет попадает продажа соответствующей также спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания, то есть она не может продаваться как пищевая продукция", – отметил Медведев.

17 декабря 2016 года в российском Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации областного управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, который сняли перед новогодними праздниками.

Жертвами отравления стали, по официальным данным, 76 человек.

Сейчас в РФ розничная торговля непищевыми товарами с долей этилового спирта свыше 28% объема запрещена.