$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В российском Белгороде продолжаются обстрелы. Власти сообщают о погибших

В российском Белгороде продолжаются обстрелы. Власти сообщают о погибших Один из снарядов попал в грузовик
Фото: Белгород №1 / Telegram

Утром 16 марта Белгород (РФ) вновь попал под обстрел, два человека погибли, заявил в Telegram губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, еще три человека ранены. Гладков рассказал, что в многоквартирных домах выбиты окна, также задеты два социальных объекта и два предприятия. Под удар попали 15 машин.

По информации местных властей, прилеты зафиксированы и в области – там также повреждены дома, автомобили и здание местного торгового центра.

Telegram-канал "Радар Белгород" и другие паблики публикуют видео и фото прилетов.  

"Белгород №1" показал кадры взрыва, зафиксированные камерой наблюдения.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения. 

По состоянию на 15 марта в Белгородской и Курской областях РФ продолжается совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России". Боец "Свободы России" Алексей Барановский в интервью Newsweek допускал, что добровольцам удастся сорвать выборы в этих регионах.

Утром 15 марта в Белгороде сообщали о новых взрывах. Из-за прилетов власти приостанавливали голосование на "выборах".