В российском Владивостоке избили дипломата ЕС, подозревают ФСБ – Spiegel


В российском городе Владивосток в конце мая неизвестные напали на дипломатическую работницу Европейского союза из Румынии. Об этом сообщает Spiegel 17 июня.
Европейский дипломат находилась в командировке в России вместе с коллегой из Франции с целью посетить консульства европейских стран, говорится в статье. Отмечается, что примерно в 7.00 по местному времени женщина вышла из гостиницы прогуляться, поскольку не могла заснуть, и в этот момент возле нее остановился автомобиль, из него вышли двое мужчин и с угрозами набросились на нее.
После нападения дипломата вывезли из России, о ее нынешнем состоянии неизвестно, добавляет издание.
В дипломатических кругах ЕС не знают, были ли нападавшие сотрудниками российской внутренней службы безопасности ФСБ, но есть все основания так считать, подчеркивают журналисты.
Спикер Еврокомиссии Анита Гиппер подтвердила нападение и заявила, что в связи с ним для объяснений вызвали представителя России при ЕС.
По информации СМИ, 17 июня в Москве была запланирована встреча дипломатов разных стран ЕС для обсуждения инцидента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите мясо, специи и капусту – и готовы обалденные голубцы. Бабушкин рецепт от тещи Гордона
26 апреля, 22.07
Бульвар
45-летняя Витвицкая ждет первенца. Кто отец ребенка
26 апреля, 21.03
Бульвар
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар