Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Диппредставительство России заявляет о дроновом "нападении" на торговое представительство РФ в Швеции

Диппредставительство России заявляет о дроновом "нападении" на торговое представительство РФ в Швеции Пострадали ли помещения представительства или его работники, российское посольство не уточнило
Фото: Embassy of the Russian Federation in Sweden / Х

На территорию российского торгового представительства в Швеции в ночь на 17 июня дрон сбросил пакет с краской. Об этом информирует посольство страны-агрессора России в Стокгольме в Facebook.

Из-за инцидента посольство России заявило о "нападении" неизвестного беспилотника. Также российское диппредставительство обвинило шведские власти в "несоблюдении международных обязательств".

"Согласно ст. 2 двусторонней Конвенции о правовом положении торгового представительства, действующей в российско-шведских отношениях, эта организация является неотъемлемой частью российской дипмиссии в Швеции. Вынуждены констатировать, что шведские власти в очередной раз не справились с соблюдением своих международно-правовых обязательств", – говорится в сообщении.

Пострадали ли помещения представительства или его работники, российское посольство не уточнило.

"Упомянутая атака продолжила ряд аналогичных нападений в последнее время на помещения российской дипломатической миссии в Швеции, которые ставят под угрозу безопасность ее сотрудников, наносят ущерб имуществу представительства", – жалуется диппредставительство.

Посольство России "требует урегулировать текущую ситуацию".

Контекст

В ноябре 2024 года неизвестный дрон пролетел над посольством России в Стокгольме, сбросив краску на территорию дипломатического комплекса, писало Reuters.

28 января дипучреждение сообщило, что украинец, постоянно проживающий в Швеции, якобы пытался протаранить ворота учреждения легковым автомобилем.

15 апреля неизвестные сбросили емкости с краской на территории российского посольства в Стокгольме – дипмиссия пожаловалась, что это уже 11-й такой инцидент за год.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать