$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия в агрессивном тоне прокомментировала удар по шведскому заводу в Украине. Посольство РФ в Швеции пригрозило, что "достанется" не только шведской технике, поставляемой "бандеровцам"

Россия в агрессивном тоне прокомментировала удар по шведскому заводу в Украине. Посольство РФ в Швеции пригрозило, что "достанется" не только шведской технике, поставляемой "бандеровцам" В Луцке три работника шведского завода SKF погибли в результате российского ракетного удара по предприятию
Фото: Волинська обласна прокуратура / Telegram

Российские оккупанты признают удар по шведскому заводу SKF в Луцке, однако приписывают ему сотрудничество с концерном "Укроборонпром" и утверждают, что речь идет о предприятии военно-промышленного комплекса. Об этом сказано в комментарии посольства страны-оккупанта РФ в Швеции, который был обнародован 16 августа в Telegram.

Посольство РФ констатировало, что в шведских СМИ появились сообщения об обстреле Россией завода SKF в Луцке.

"Разумеется, [шведские] журналисты тут же обвинили нашу страну в ракетном обстреле гражданских объектов, за который выдавала себя эта дочерняя компания шведского производителя шарикоподшипников", – сказано в российском комментарии.

Дипломаты процитировали сообщение российского минобороны, в котором утверждается, что оккупанты 15 августа поразили якобы "ключевые предприятия военной промышленности киевского режима".

"Не улавливаете связи? Тогда поясним: этот завод в Луцке – часть украинского ВПК, он производил подшипники для "Укроборонпрома". В шведской прессе об этом факте, естественно, ни слова", – заявили россияне.

После этого посольство РФ перешло к угрозам.

"Будьте уверены, что достанется не только шведской военной технике, поставляемой бандеровским националистам, но и компаниям внутри ВПК, которые на них работают", – резюмировало посольство РФ в Швеции.

Посольство России в своем заявлении умолчало о гибели трех работников завода SKF в Луцке. Никаких доказательств сотрудничества шведского завода SKF с "Укроборонпромом" российские дипломаты также не привели.

"Европейская правда" отмечает, что журналистам издания тоже не удалось найти в открытых источниках никаких свидетельств и сообщений о сотрудничестве SKF и "Укроборонпрома". Согласно официальному сообщению шведской компании, ее завод в Луцке производит конические роликоподшипники, "прежде всего для тяжелой гражданской автомобильной промышленности".

Представитель SKF Карл Бьернстам, как сообщал 15 августа шведский канал SVT, подтвердил данные Волынской областной военной администрации о том, что в результате российского удара погибли три сотрудника предприятия. Бьернстам проинформировал, что SKF будет изучать последствия нападения и ущерб, нанесенный заводу и людям.

Контекст

Ночью 15 августа российские оккупанты выпустили по Украине крылатые ракеты воздушного базирования со стратегических бомбардировщиков Ту-95М из района Каспийского моря. Первые ракеты вошли в воздушное пространство Украины в 3.07, воздушная тревога продолжалась до 5.51. По сообщению Воздушных сил ВСУ, основная масса российских ракет во время этой атаки была нацелена на западные области Украины. Сообщалось о взрывах в Днепре, Запорожье, Хмельницкой области, Луцке и Львове.

По данным Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 16 крылатых ракет. Всего по Украине 15 августа оккупанты выпустили не менее 28 крылатых ракет (Х-22, "Калибр", Х-101/Х-555) и восемь зенитных управляемых ракет С-300/С-400.

Во Львове в результате атаки есть попадания в жилые дома, возник пожар. В Днепре в результате удара по промышленному предприятию возник пожар (он потушен), известно о двух пострадавших. В Луцке в результате российского удара погибли три человека. По данным заместителя главы Офиса президента Украины Алексея Кулебы, всего днем 15 августа было известно о четырех погибших (трое – в Луцке, один – в Краматорске Донецкой области) и 16 пострадавших в результате ракетного удара.