$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ракетный удар по Украине. В Днепре и Луцке прилеты по предприятиям, есть пострадавшие. Во Львове попадания в жилые дома, возник пожар

Ракетный удар по Украине. В Днепре и Луцке прилеты по предприятиям, есть пострадавшие. Во Львове попадания в жилые дома, возник пожар Во Львове в жилом доме после одного из прилетов возник пожар
Фото: Андрій Садовий / Telegram

В Днепре попадание ракеты российских оккупантов во время ночной массированной атаки 15 августа привело к пожару на одном из предприятий. Об этом заявил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Российские террористы совершили очередное преступление. В 4.20 [прилетело] по одному из предприятий Днепра. Вспыхнул пожар. Предварительно, один пострадавший", – написал Лысак.

В Луцке вследствие ракетной атаки российских оккупантов также зафиксировано попадание по промышленному предприятию, есть пострадавшие. Об этом в Telegram сообщил мэр города Игорь Полищук.

"Произошло попадание по одному из промышленных предприятий в Луцке. Предварительно, есть пострадавшие, информация по этому уточняется", – написал он.

Полищук добавил, что все экстренные службы работают на месте прилета.

Мэр Львова Андрей Садовый в Telegram заявил о прилетах по гражданской инфраструктуре.

"Много сбитых ракет, но есть и попадания по Львову", – уточнил он.

Садовый добавил, что зафиксированы попадания по жилым домам, на верхних этажах возникли пожары. Мэр сообщил, что все службы работают на местах прилетов, проводится эвакуация людей.

Ночью 15 августа российские оккупанты выпустили по Украине крылатые ракеты воздушного базирования со стратегических бомбардировщиков Ту-95М из района Каспийского моря. Первые ракеты вошли в воздушное пространство Украины в 3.07, воздушная тревога продолжалась до 5.51. По сообщению Воздушных сил ВСУ, основная масса российских ракет во время этой атаки была нацелена на западные области Украины. Сообщалось о взрывах в Днепре, Запорожье, Хмельницкой области, Луцке и Львове.

Контекст

В мае – августе российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз

После 17 июля, когда Россия отказалась от продления "зерновой инициативы", она несколько дней подряд наносила удары по южным регионам Украины, атаковала портовую и логистическую инфраструктуру. В ночь на 23 июля произошел самый масштабный обстрел Одессы. По последним данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четыре ребенка. Повреждено 61 здание, пострадали 28 памятников – объектов культурного наследия.

Вечером 5-го и ночью 6 августа РФ нанесла пока самый массированный в августе ракетно-дроновый удар – совершила две волны воздушных атак против Украины, в ходе которых применила 70 ракет и дронов, в том числе три аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал". Украинские военные уничтожили 17 крылатых ракет "Калибр", 13 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 27 беспилотников Shahed-136/131.

С начала российского полномасштабного вторжения Воздушные силы ВСУ уничтожили более 3,5 тыс. воздушных целей, запущенных страной-агрессором Россией, заявил 6 августа командующий ВС ВСУ Николай Олещук. В том числе ВС ВСУ уничтожили 350 самолетов и вертолетов, 1200 крылатых и 24 баллистические ракеты, более 2000 беспилотников и 14 "Кинжалов".