$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ показало поездку Шойгу якобы на передовую в Украине. Там ему рассказали, что западная бронетехника – плохая. Видео

Минобороны РФ показало поездку Шойгу якобы на передовую в Украине. Там ему рассказали, что западная бронетехника – плохая. Видео В минобороны РФ утверждают, что Шойгу посетил своих подчиненных в пункте управления оккупационными войсками в Украине
Фото: EPA

Министр обороны страны-оккупанта РФ Сергей Шойгу якобы побывал в зоне боевых действий в Украине и проверил передовой пункт управления группировки оккупационных российских войск "Центр". Об этом пресс-служба минобороны РФ заявила в Telegram 4 августа.

Оккупанты утверждают, что на командном пункте глава российского военного ведомства заслушал доклад командующего группировкой ВС РФ "Центр" генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева. Министр назвал якобы успешными наступательные действия россиян на лиманском направлении.

Мордвичев показал Шойгу шведскую боевую машину пехоты CV-90, которая, как утверждается, была подбита оккупантами из гранатомета и захвачена после того, как ее покинул украинский экипаж.

Сообщается, что российский генерал раскритиковал западную бронетехнику, отметив ее якобы плохую живучесть, низкий темп стрельбы, отсутствие управляемого вооружения и комплекта запчастей для ремонта в боевых условиях. 

1 августа в минобороны РФ утверждали, что в зоне боевых действий в Украине якобы побывал начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

В декабре 2022 года в минобороны РФ утверждали, что министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу "облетел районы дислокации войск и проверил передовые позиции российских подразделений", побывав через несколько дней будто бы и на позициях оккупантов на временно оккупированных территориях Украины. Анализ видео показал, что Шойгу летал на вертолете вдалеке от передовой, над северными районами временно оккупированного Крыма

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге, в частности, об освобождении Старомайорского президент Украины Владимир Зеленский проинформировал 27 июля