$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия ударила ракетами по девяти областям Украины, четверо погибших. Во Львовской области 15 пострадавших, в Смеле проблемы с водоснабжением – сводка ОВА

Россия ударила ракетами по девяти областям Украины, четверо погибших. Во Львовской области 15 пострадавших, в Смеле проблемы с водоснабжением – сводка ОВА Российские ракеты ударили ночью 15 августа по украинским предприятиям и гражданской инфраструктуре
Фото: Онищук Світлана / Івано-Франківська ОДА (ОВА) / Telegram

Массированная ракетная атака российских оккупантов ночью 15 августа затронула восемь областей. Кроме того, вечером 14 августа россияне нанесли ракетный удар по Краматорску Донецкой области, есть жертвы среди мирного населения. 

Российские ракеты ударили по ряду промышленных и гражданских объектов в Днепропетровской, Львовской, Черкасской, Волынской, Запорожской, Донецкой областях. ПВО отработала в Киевской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях, где о прилетах не сообщается.

В Ивано-Франковской области есть повреждения в результате падения обломков, сообщила в Telegram глава Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук.

"Работала наша ПВО. Обломки ракеты попали на частный двор, повреждены хозяйственные постройки и жилой дом. Пострадавших нет", – написала она.

В Киевской области, по сообщению ОВА, тревога продолжалась около двух часов, работали силы ПВО. Информацией о прилетах, падении обломков и пострадавших ОВА не располагает. 

Первый заместитель Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин ночью сообщал о взрывах и работе ПВО, другой информации об отражении и последствиях ночной российской атаки областная администрация не публиковала.

Во Львовской области зафиксировано шесть прилетов, пострадали 15 человек, написал в Telegram глава ОВА Максим Козицкий.

"Россияне крылатыми ракетами атаковали нашу область в период с 5.20 до 5.30. Одну ракету силы ПВО сбили, еще шесть попали. Пострадали 15 человек. Самой младшей потерпевшей 10 лет, самой старшей – 72. У большинства пострадавших царапины и порезы из-за выбитых окон, ушибов. Пять человек были госпитализированы", – сообщил он.

Глава ОВА уточнил, что оккупанты повредили около 40 домов, из них 20 во Львове.

"Во Львовском медицинском профессиональном колледже "Монада" выбиты окна, также произошло возгорание в трех зданиях промышленного предприятия. Одна из ракет попала по территории детского сада, получило повреждения здание детсада", – проинформировал он.

Еще 15 жилых домов повреждены в частном секторе Ставчаны Львовского района, из них шесть – критически. Также повреждены легковые автомобили. В селе Суховоля Львовского района обломками от ракет повреждены четыре жилых дома в частном секторе.

Кроме того, войска РФ нанесли ракетные удары по Черкасской области, сообщил в Telegram глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец.

По его словам, две ракеты ударили по городу Смела. Одна из них упала на территории частного предприятия, другая – на территории медучреждения. Обошлось без погибших и пострадавших, однако в результате вражеской атаки повреждены сети водо- и теплоснабжения. Часть Смелы осталась без воды, на месте прилетов работают правоохранительные и коммунальные службы.

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба в Telegram говорит о четырех погибших и 16 пострадавших в результате российского удара. Он сообщил, что в Запорожской области в ходе ракетной атаки (Воздушные сил ВСУ заявляли о запуске по региону ракет С-300/С-400) в одном из сел Запорожского района ракета попала в стадион гимназии, повреждены здание учебного заведения, жилые дома, здание детсада.

В Краматорске Донецкой области ракета попала в продуктовый склад. По данным замглавы ОП, в результате погиб человек, еще один получил ранения.

Всего в Донецкой области за минувшие сутки, по предварительным данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, погибли трое и ранены пятеро мирных жителей. Кириленко в Facebook указывает, что в результате удара по Краматорску погибло два человека, а не один.

Продолжались обстрелы и удары оккупантов по прифронтовым областям.

Так, в Херсонской области россияне совершили 71 обстрел за сутки (290 снарядов), из них по областному центру – 28 снарядов, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Российские военные попали в районы 28 населенных пунктов области, в том числе в здание школы в Херсонском районе. Всего за сутки из-за российской агрессии девять человек получили ранения.

Как проинформировал глава Николаевской ОВА Виталий Ким, 14 августа из реактивных систем залпового огня и минометов россияне наносили удары по побережью в районе Очакова Николаевской области и Очаковской общины. Пострадавших нет.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram рассказал, что за прошедшие сутки враг массированно обстреливал населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области. В селе Подолы Купянского района получили ранения и были госпитализированы 44-летняя женщина и 51-летний мужчина.

"В результате обстрела из танков пгт Казачья Лопань Харьковского района погиб 34-летний мужчина. Ранены мужчины 34, 44 и 68 лет и 72-летняя женщина", – написал он.

Глава ОВА добавил, что в селе Бугаевка Чугуевского района обстрелом повреждены три админздания и два частных дома, ранены женщины 75 и 62 лет, а также подросток 14 лет.

За минувшие сутки россияне нанесли 107 ударов (из них 92 артиллерийских) по 29 населенным пунктам Запорожской области, сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"Степное снова пострадало от четырех ракетных ударов, шесть обстрелов из РСЗО пришлись по Павловке, Новодаровке, Темировке, Ольговскому и Белогорью, два авиаудара – по Орехову и Таврическому, а три БПЛА-атаки по Железнодорожному и Новодаровке", – перечислил он.

Ночью 15 августа российские оккупанты выпустили по Украине крылатые ракеты воздушного базирования со стратегических бомбардировщиков Ту-95М из района Каспийского моря. Первые ракеты вошли в воздушное пространство Украины в 3.07, воздушная тревога продолжалась до 5.51. По сообщению Воздушных сил ВСУ, основная масса российских ракет во время этой атаки была нацелена на западные области Украины. Сообщалось о взрывах в Днепре, Запорожье, Хмельницкой области, Луцке и Львове.

По данным Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 16 крылатых ракет. Всего по Украине 15 августа оккупанты выпустили не менее 28 крылатых ракет (Х-22, "Калибр", Х-101/Х-555) и восемь зенитных управляемых ракет С-300/С-400.

Во Львове в результате атаки есть попадания в жилые дома, возник пожар. В Днепре в результате удара по промышленному предприятию возник пожар (он локализован), известно о двух пострадавших. В Луцке в результате российского удара погибли три человека.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.