$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Румынии провалился референдум о запрете однополых браков

В Румынии провалился референдум о запрете однополых браков Большинство румынских избирателей проигнорировали референдум о внесении в конституцию поправки, определяющей брак как союз между мужчиной и женщиной
Фото: ЕРА

В референдуме о запрете однополых браков в Румынии приняли участие всего около 20% избирателей.

В Румынии из-за низкой явки провалился референдум о внесении в конституцию страны поправки, определяющей брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом пишет газета The Washington Post.

На момент закрытия избирательных участков в голосовании приняли участие около 20% граждан. Минимально необходимая явка для признания референдума – 30%.

Однополые браки в Румынии на данный момент не легализованы, однако в конституции страны брак определяется как союз между супругами, без указания пола.

27 сентября Конституционный суд Румынии признал однополые пары семьями, пишет Euractiv. Решение было вынесено по делу американо-румынской пары, которая попросила Бухарест признать их зарегистрированный в Бельгии брак.

Румыния – консервативная страна, где большинство людей являются членами православной церкви. Уголовное наказание за гомосексуальность в стране отменили только в начале 2000-х годов.