$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Санкт-Петербурге неизвестные подорвали электроподстанцию – СМИ

В Санкт-Петербурге неизвестные подорвали электроподстанцию – СМИ По данным СМИ, на подстанции повреждены два трансформатора
Фото: Фонтанка SPB Online / Telegram

В Санкт-Петербурге (РФ) раздались взрывы на электроподстанции, после которых без электричества остались часть города и Ленинградской области. Об этом написали Baza и "Фонтанка".

По данным Baza, в ночь на 3 апреля Красногвардейский район Петербурга обесточило, без света в городе и некоторых населенных пунктах области остались 12 тыс. человек. В экстренные службы позвонила женщина, заявив, что перед отключением электричества слышала звуки, похожие на два сильных взрыва.

Полицейские и сотрудники спецслужб выехали на место и обнаружили два поврежденных трансформатора с рваными отверстиями диаметром 10 и 20 сантиметров, пишет издание.

"Предварительно, один из трансформаторов восстановлению не подлежит. Следователи возбудили уголовное дело по статье "диверсия", – утверждает Baza.

"Фонтанка" также пишет, что ФСБ возбудила уголовное дело о диверсии. По информации издания, на записи видеокамер попал посторонний, который проник на подстанцию и "после себя оставил поврежденное оборудование". В пресс-службе компании заявили, что к утру электроснабжение уже восстановили. Там уточнили, что в зону "технологического нарушения попали потребители в Красногвардейском, Калининском районах Санкт-Петербурга, а также в поселке Токсово и деревне Новодевяткино.

Администрация Красногвардейского района заявила, что "резкий звук", после которого отключилось электричество – следствие короткого замыкания на подстанции, сообщает "Фонтанка".