вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Малюк: Почему я решил пойти в СБУ? Испытываю генетическое влечение. Моя бабушка занималась диверсиями по отношению к фашистам. Ощущаю ее поддержку

Малюк: Почему я решил пойти в СБУ? Испытываю генетическое влечение. Моя бабушка занималась диверсиями по отношению к фашистам. Ощущаю ее поддержку Малюк: Я с юношеских лет мечтал быть правоохранителем, который будет бороться с транснациональными проявлениями преступности и вражескими спецслужбами
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк с детства мечтал бороться с вражескими спецслужбами и транснациональными преступниками. Об этом он рассказал в интервью, которое опубликовал 25 марта YouTube-канал "Факти ICTV"

"Почему вы решили пойти в Службу безопасности?" – спросила у Малюка журналистка Елена Фроляк.

"Я в детстве, в юношеские годы испытывал соответствующее влечение и мечтал быть правоохранителем, который будет бороться с такими серьезными, транснациональными проявлениями преступности, с вражескими спецслужбами и быть, соответственно, контрразведчиком. Поэтому интересовался юриспруденцией, готовился к этому физически, а вскоре вступил в Национальную академию Службы безопасности Украины, которую окончил и стал офицером СБУ", – рассказал он.

По словам Малюка, он также ощущает "определенное генетическое влечение" к службе в СБУ, так как его бабушка в годы Второй мировой войны занималась диверсиями против фашистов. 

"Испытываю определенное генетическое влечение, скажу вам. У меня бабушка по маминой линии во время Второй мировой войны воевала на территории Польши и занималась именно диверсиями по отношению к фашистам. Работала в одном из партизанских движений вместе с регулярными на то время советскими разведывательными силами. Даже есть трехтомник, написанный ее боевой подругой, который называется "Тайна Тухольских боров", где описываются все ее подвиги. А дедушка мой пошел на войну рядовым, а вернулся капитаном. Воевал в танковой армии маршала Рыбалко, прошел очень-очень много сложных этапов через всю войну, был многократно ранен, собрал все возможные награды, в том числе два ордена Славы. Я также ощущаю какую-то их ментальную поддержку", – признался глава СБУ. 

Контекст

Малюку 41 год. Он родился в городе Коростышеве Житомирской области. Является участником АТО, имеет несколько наград, в том числе нагрудные знаки "За отвагу" и "За доблесть". 

Малюк с марта 2020 года занимал должность первого заместителя главы СБУ. Он стал и.о. главы СБУ 18 июля 2022 года после отставки Ивана Баканова.

7 февраля 2023 года Малюк возглавил СБУ