$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Саудовской Аравии планируют построить самую длинную в мире трассу для испытаний Hyperloop

В Саудовской Аравии планируют построить самую длинную в мире трассу для испытаний Hyperloop Virgin Hyperloop One имеет тестовую трассу в пустыне Невада
Фото: hyperloop-one.com

Американская компания Virgin Hyperloop One заключила с правительством Саудовской Аравии соглашение о строительстве трассы для испытаний Hyperloop длиной в 35 км.

22 июля американская компания Virgin Hyperloop One объявила о начале сотрудничества с правительством Саудовской Аравии, целью которого является изучение возможностей для строительства самого большого в мире полигона для испытаний Hyperloop, говорится в сообщении на сайте компании.

Соглашение, которое заключили стороны, предусматривает строительство трассы длиной в 35 км к северу от города Джидда на западе Саудовской Аравии, а также создание научно-производственного предприятия.

Технология Hyperloop, которую в 2013 году предложил американский бизнесмен Илон Маск, представляет собой систему вакуумного трубопровода для перемещения в специальных капсулах грузов и пассажиров со скоростью более 1000 км/ч.

Virgin Hyperloop One имеет тестовую трассу в пустыне Невада недалеко от Лас-Вегаса в США, ее длина составляет 500 м, сказано на сайте компании. Первый в Европе испытательный участок Hyperloop планируют построить в Швейцарии, длина трассы, согласно проекту, составит 3 км.