$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Национальная академия наук признала перспективным проект по внедрению Hyperloop в Украине

Национальная академия наук признала перспективным проект по внедрению Hyperloop в Украине Скоростной тоннельный транспорт Hyperloop может появиться в Украине в 2023 году
Фото: EPA

Hyperloop может не только стать новым самостоятельным видом транспорта, но и побудить развитие сопутствующих отраслей в Украине, заявили ученые Национальной академии наук.

Национальная академия наук считает перспективным проект по внедрению технологии Hyperloop в Украине. Об этом 28 января сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

"Ученые убеждены: производственные мощности, инвестиционные возможности и управленческие преимущества позволят успешно развивать проект Hype.ua. По их оценкам, Hyperloop может не только стать новым самостоятельным видом транспорта, но и побудить развитие сопутствующих отраслей", – приводят в ведомстве слова ученых.

В конце июля 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил, что скоростной тоннельный транспорт Hyperloop может появиться в Украине в 2023 году.

Строительство экспериментальной трассы Hyperloop Transportation Technologies в январе 2016 года началось вблизи Лас-Вегаса в США. Кроме того, сверхскоростная трасса должна появиться в Калифорнии и соединить Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В случае ее постройки расстояние почти в 600 км пассажиры будут преодолевать всего за 35 минут.

В сентябре 2017 года Hyperloop Transportation Technologies сообщила, что Индия может стать первой страной, в которой откроют сверхскоростное пассажирское сообщение в системе Hyperloop. Компания заявила, что подписала с правительством штата Андхра-Прадеш соглашение, в котором предполагается соединить транспортом нового поколения города Амаравати и Виджаявада.