$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сербии прошли новые акции протеста против президента и его партии

В Сербии прошли новые акции протеста против президента и его партии Акции протеста проходят в Сербии пятую неделю подряд
Фото: EPA

Сторонники оппозиционного "Альянса за Сербию" требовали независимости для СМИ и прекращения нападений на журналистов и оппозиционных политиков. Они считают главу государства Александра Вучича автократом, а его политическую силу – коррумпированной.

5 января в столице Сербии Белграде тысячи людей вышли на митинг против президента страны Александра Вучича и его Сербской прогрессивной партии, сообщает Reuters.

Сторонники оппозиционного "Альянса за Сербию" требовали независимости для СМИ и прекращения нападений на журналистов и оппозиционных политиков. Они считают главу государства автократом, а его политическую силу – коррумпированной.

Протестующие прошли по центру города с плакатами "Остановите преступления, защищайте конституцию", "Сколько Сербия будет терпеть зло?" и "Вучич – вор!".

Также митинг состоялся в городе Крагуевац.

Аналогичные митинги в Белграде проходят уже четвертую субботу подряд. Прошлые акции состоялись 8-го, 15-го, 22-го и 29 декабря.