$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский посол в Сербии считает, что Белград нарушил джентльменское соглашение, проголосовав в ООН против резолюции о милитаризации Крыма

Украинский посол в Сербии считает, что Белград нарушил джентльменское соглашение, проголосовав в ООН против резолюции о милитаризации Крыма Александрович отметил, что Украина не признает независимость Косово
Фото: serbia.mfa.gov.ua

Во время голосования на заседании Генассамблеи ООН относительно украинской резолюции о милитаризации Крыма Сербия могла "хотя бы воздержаться", считает посол Украины в Белграде Александр Александрович.

Голосование Сербии против украинской резолюции о милитаризации Россией Крыма, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, не соответствует джентльменскому соглашению между Киевом и Белградом. Такое мнение выразил посол Украины в Сербии Александр Александрович, сообщает 18 декабря Kurir.

Дипломат отметил, что договоренность не голосовать друг против друга была достигнута в июле во время визита в Белград президента Украины Петра Порошенко.

По мнению Александровича, Сербия на заседании Генассамблеи ООН могла "хотя бы воздержаться".

Украинский посол подчеркнул, что Киев последовательно выступает против независимости Косово от Сербии, в частности, голосовал против членства этого региона в Интерполе.

Резолюцию о милитаризации Крыма поддержали 66 стран, поэтому документ был принят Генассамблеей ООН. Среди 19 стран, которые голосовали против, была Сербия.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия отказывается признать независимость Косово. Украина независимость тоже не признала.