$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дочь Бекирова заявила, что оккупанты не передают ее отцу необходимые лекарства

Дочь Бекирова заявила, что оккупанты не передают ее отцу необходимые лекарства "Суд" арестовал Бекирова 13 декабря
Фото: Айдер Муждабаєв / Facebook

Для поддержания жизни арестованный в оккупированном Крыму крымскотатарский активист Эдем Бекиров должен принимать по 16 таблеток в день, заявила его дочь Элеонора Бекирова.

Элеонора Бекирова, дочь арестованного в аннексированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, сообщила 18 декабря в Facebook, что ее отцу шестой день не передают лекарства.

"Мы до сих пор не знаем, где держат отца! Ему не могут передать лекарство и перевязочный материал для открытой раны после ампутации ноги. Допуск адвокатов все время переносят, мы не знаем о состоянии тяжелобольного отца ничего! Бекиров – инвалид І группы, у него четыре шунта в сердце, это последствия тяжелого инфаркта, и сахарный диабет. Он должен принимать по 16 таблеток в день, необходимых для поддержания жизни. Тюрьма для него означает смертный приговор", – написала она.

Дочь Бекирова добавила, что ее отца подвергают издевательствам, обвиняют в надуманных преступлениях, пытаясь запугать весь крымскотатарский народ.

"Я и моя семья обращаемся к президенту Украины, мировому сообществу, правозащитникам с просьбой спасти нашего отца", – добавила она.  

О задержании Бекирова рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан 12 декабря около 8.30 при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Вечером Бекиров позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале суда.

Юрист Лиля Гемеджи сообщила "Крым.Реалии", что Бекирову вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.