$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокаты крымскотатарского активиста Бекирова намерены обратиться в ЕСПЧ

Адвокаты крымскотатарского активиста Бекирова намерены обратиться в ЕСПЧ Оккупанты задержали Бекерова 12 декабря
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Адвокат Ислям Велиляев подчеркнул, что у арестованного в оккупированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова тяжелое состояние, его нахождение в СИЗО может привести к летальному исходу.

Адвокаты крымскотатарского активиста Эдема Бекирова намерены обратиться в Европейский суд по правам человека ради его освобождения из-под ареста. Об этом 14 декабря изданию "Крым.Реалии" сообщил адвокат Ислям Велиляев.

"Мы намерены обратиться в Европейский суд по 39 статье [предварительные меры] и повлиять на эту ситуацию, когда Европейский суд может принять экстренные решения. Неотложность заключается в том, что необратимые последствия могут быть. Если мы сейчас этого не сделаем, может быть летальный исход", – пояснил адвокат.

Велиляев добавил, что адвокаты обратились к врачам, чтобы они дали заключение о состоянии здоровья Бекирова.

"Нам необходимо от врачей получить самое главное – что у него тяжелое состояние, что он с его заболеваниями не может находиться в СИЗО", – добавил он.

О задержании Бекирова рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан 12 декабря около 8.30 при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Вечером Бекиров позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале суда. Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

По информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, у Бекирова инвалидность І группы, он болеет сахарным диабетом и недавно перенес инфаркт и операцию на сердце.