$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Сербии задержали двух человек, причастных к попытке государственного переворота в Черногории

В Сербии задержали двух человек, причастных к попытке государственного переворота в Черногории Группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов в Черногории
Фото: ЕРА

16 октября 2016 года группа экстремистов пыталась устроить государственный переворот в Черногории. Среди организаторов были двое граждан Сербии – Предраг Боджичевич и Неманья Ристич.

В Сербии задержали двух человек, которые подозреваются в причастности к попытке государственного переворота в Черногории, об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на главу министерства внутренних дел Сербии.

Речь идет о Предраге Боджичевиче и Неманье Ристиче, которые, по данным правоохранителей, пытались свергнуть правительство Черногории после получения ею в декабре 2015 года приглашения вступить в НАТО.

Ранее власти Черногории призывали Сербию арестовать и выдать Подгорице двоих задержанных для того, чтобы передать их суду.  

Ристич стал широко известен после опубликования в конце прошлого года фотографии, на которой он стоит рядом с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым во время одного из визитов высшего российского дипломата в Белград.

Согласно информации черногорской прокуратуры, россияне Эдуард Широков и Владимир Попов координировали группы сербских экстремистов, которые планировали теракты в день выборов в черногорский парламент, 16 октября.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.

30 октября министерство внутренних дел Сербии сообщило, что в зарослях кустарника возле перекрестка, где кортеж Вучича обычно снижает скорость на подъезде к родительскому дому, были найдены ручные гранаты, боеприпасы для снайперской винтовки и ручной гранатомет. Вучича эвакуировали в "безопасное место".