$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сеуле люди вышли на демонстрацию за отставку президента Южной Кореи

В Сеуле люди вышли на демонстрацию за отставку президента Южной Кореи По оценкам полиции, протестующих на улицах Сеула было около 100 тысяч человек
Фото: The Associated Press / Twitter

Глава Южной Кореи Пак Кын Хе замешана в коррупционном скандале из-за своей подруги Цой Сун Силь, которая, предположительно, использовала свою близость к президенту для вмешательства в государственные дела.

Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы столицы Южной Кореи Сеула, требуя отставки замешанной в коррупционном скандале президента страны Пак Кын Хе, сообщает Reuters.

По данным полиции, сегодня утром на демонстрацию вышло около 40 тысяч человек, позже количество протестантов увеличилось до 100 тысяч. На охрану правопорядка вышло около 18 тысяч правоохранителей.

Издание сообщает, что Пак Кын Хе "была потрясена" скандалом с участием своей подруги Цой Сун Силь, которая, предположительно, использовала свою близость к президенту для вмешательства в государственные дела. 

2 ноября прокуратура Южной Кореи задержала 60-летнюю близкую подругу президента страны Цой Сун Силь по делу о злоупотреблении властью.

26 октября южнокорейские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которым Цой Сун Силь фактически руководит действиями главы государства. Она использовала свое влияние, заставляя корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. Также подругу президента обвиняют в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тыс.

29 октября в Южной Корее прошла многотысячная акция за отставку президента, а Пак Кын Хе объявила о планах полностью заменить состав администрации и правительства.

Кандидат в премьер-министры Южной Кореи Ким Бен-джун заявил, что прокуратура может провести расследование в отношении президента.