$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сеуле прошли акции протеста из-за участия Северной Кореи в Олимпиаде в Пхенчхане

В Сеуле прошли акции протеста из-за участия Северной Кореи в Олимпиаде в Пхенчхане Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пожал Ким Е Чжон руку
Фото: ЕРА

Участники акции в Сеуле разорвали портреты лидера КНДР Ким Чен Ына. Митинги прошли после встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина с сестрой лидера КНДР Ким Е Чжон, которая прибыла на Олимпиаду в Пхенчхан в составе северокорейской дипломатической делегации.

В субботу, 10 февраля, в Сеуле прошли акции против участия представителей Северной Кореи в Олимпиаде 2018, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане, сообщает агентство Yonhap.

В митингах приняли участие около 800 человек. Они разорвали портреты лидера КНДР Ким Чен Ына и выступили с критикой в адрес президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина за "излишнюю мягкость" в диалоге с КНДР.

Также они пытались сжечь флаг Северной Кореи, однако их задержали сотрудники полиции.

По словам участников акции, в Южной Корее существует группа политиков, "которая пытается превратить эту страну в коммунистов".

Протестующие считают, что этих политиков нужно остановить, иначе граждане Южной Кореи "будут голодать или будут замучены до смерти под властью Ким Чен Ына".

Акции прошли после встречи президента Южной Кореи с сестрой лидера КНДР Ким Е Чжон, которая прибыла в Пхенчхан в составе северокорейской дипломатической делегации.

10 февраля Ким Е Чжон передала приглашение Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян и встретиться с верховным лидером КНДР.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 19501953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров. 20 января президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане КНДР представят 22 спортсмена.

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Как сообщает Yonhap, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пожал Ким Е Чжон руку на церемонии.