$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Северной Корее запретили содержать собак – СМИ

В Северной Корее запретили содержать собак – СМИ Конфискация собак у северокорейцев уничтожает живой символ экономического неравенства, отмечают СМИ
Фото: pixabay.com

Северокорейский лидер Ким Чен Ын ввел запрет на владение домашними животными. Изъятых у владельцев собак отправляют в зоопарки и рестораны, об этом сообщили южнокорейские СМИ.

Владение домашними животными в Северной Корее объявили вредной буржуазной привычкой. В стране ввели запрет на владение собаками, указ об этом в июле подписал лидер страны Ким Чен Ын, об этом сообщили источники южнокорейскому изданию The Chosun Ilbo.

По информации издания, власти выявляют семьи, в которых есть собаки, и вынуждают отдавать их или насильно конфискуют и уничтожают. Собак отправляют в зоопарки или продают в мясные рестораны.

Владельцы домашних животных "проклинают Ким Чен Ына за его спиной, но мало что могут сделать", рассказал источник издания.

Содержание домашних животных в Северной Корее долгое время считалось западной модой. После 1989 года, когда в стране прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, элита Пхеньяна начала заводить болонок. Сегодня это раздражает жителей КНДР, собака является признаком обеспеченности, отмечает издание.

Daily NK писала 17 июля, что собак, вес которых превышает 15 кг, начали принуждать сдавать в мясные рестораны. В качестве компенсации владельцам животных выдавали рис и растительное масло, отмечало издание. По данным газеты на момент публикации статьи, общий вес животных, которых сдали в рестораны, составлял около 720 кг. 

Конфискация собак у северокорейцев уничтожает живой символ экономического неравенства и способствует разрешению продовольственного кризиса, отмечает издание The Brussels Times.

По данным ООН, в начале 2019 года 44% населения Северной Кореи голодало. Из-за плохого урожая и нехватки продовольствия в стране сокращали продуктовый паек. В 2020 году, после начала кризиса, связанного с рапространением коронавируса, ситуация с нехваткой продовольствия усугубилась, говорил специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Томас Охеа Кинтана 9 июня, пишет Reuters. По его словам, "все больше семей" в Северной Корее едят только два раза в день или только кукурузу, "а некоторые голодают".