$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Сирии снайпер убил российского военного советника

В Сирии снайпер убил российского военного советника В минобороны РФ утверждают, что погибший учил сирийских артиллеристов
Фото: Минобороны России / Twitter

Подполковник РФ Алексей Бучельников был застрелен снайпером во время обучения артиллеристов сирийских правительственных войск.

Военный советник РФ в звании подполковника Алексей Бучельников погиб в Сирии в результате обстрела снайпером. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на минобороны РФ.

Военные утверждают, что снайпер открыл огонь в тот момент, когда Бучельников проводил занятия по боевой подготовке с сирийскими артиллеристами.

По данным издания "Коммерсантъ", на 11 апреля Москва признала гибель 30 военнослужащих в Сирии. Reuters и ряд других СМИ писали, что официальные данные о потерях существенно занижены.

Позже появилась информация о новых жертвах. Так, о гибели российского офицера в звании майора в Сирии стало известно 20 апреля.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих Асаду.