$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Сирии убит помощник главаря ИГИЛ, организовавший нападение на ночной клуб в Стамбуле – Пентагон

В Сирии убит помощник главаря ИГИЛ, организовавший нападение на ночной клуб в Стамбуле – Пентагон В ночь на 1 января связанный с ИГИЛ террорист убил 39 человек в ночном клубе Стамбула
Фото: EPA

Центральное командование США подтвердило ликвидацию Абдурахмона Узбеки, который, как считалось, стоял за нападением на стамбульский клуб Reina в новогоднюю ночь.

В ходе операции в Сирии американское спецподразделение уничтожило видного члена верхушки террористической группировки "Исламское государство" Абдурахмона Узбеки, который был близким соратником главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом в ходе телефонного брифинга рассказал журналистам представитель центрального командования сил США Джон Томас, передает ABC.

Спикер уточнил, что террорист уничтожен 6 апреля в городе Меядин в ходе наземного рейда спецназа.

Узбеки способствовал поступлению в ИГИЛ финансов, занимался вербовкой боевиков и планированием террористических акций, отметил Томас.

В частности, он "напрямую связан" с организацией теракта 1 января в Стамбуле, добавил представитель Пентагона.

В новогоднюю ночь вооруженный террорист-одиночка атаковал ночной клуб Reina, где сотни людей праздновали Новый год. Погибло 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

7 января полиция идентифицировала террориста как гражданина Узбекистана Абдулкадира Машарипова, он был объявлен в розыск. Его задержали в ночь на 17 января.