$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Директор ФСБ РФ сообщил, что заказчик теракта в Санкт-Петербурге установлен

Директор ФСБ РФ сообщил, что заказчик теракта в Санкт-Петербурге установлен Теракт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля
Фото: EPA

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников не сказал, кто именно является заказчиком теракта, который произошел в Санкт-Петербурге 3 апреля.

Заказчик теракта, который произошел 3 апреля в российском Санкт-Петербурге, установлен, сказал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников 20 апреля журналистам, сообщает телеканал "Дождь".

"Заказчик организации террористического акта в Петербурга установлен", – отметил он.

Подробностей об этом человеке Бортников не сообщил.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая предполагаемого организатора теракта Акбаржона Джалилова, погибли на месте, еще четверо скончались в больницах.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

8 апреля в Следкоме сообщили, что по делу о теракте арестованы восемь человек – граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

17 апреля в Одинцовском районе Московской области задержали предполагаемого организатора взрыва в метро Аброра Азимова. Его арестовали до 3 июня.

18 апреля в Кыргызстане задержали Акрама Азимова – брата предполагаемого организатора теракта.