ФСБ заявила о задержании организатора теракта в метро Санкт-Петербурга


Аброр Азимов, подозреваемый в подготовке взрыва в петербургской подземке, задержан в Московской области, сообщили в российской спецслужбе.
Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в центре общественных связей Федеральной службы безопасности России.
Задержанный – "выходец из Центрально-азиатского региона" Аброр Азимов, 1990 года рождения", рассказали в ФСБ.
По данным силовиков, он осуществлял подготовку Акбаржона Джалилова, которого власти РФ называют террористом-смертником.
Азимов доставлен в Следственный комитет РФ.
3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая Джалилова, погибли на месте, еще четыре скончались в больницах.
4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.
Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.
По делу о теракте арестованы восемь человек – граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Исполнители терактов в Стокгольме и Санкт-Петербурге ранее были депортированы из Турции – СМИ
14 апреля, 13.55
Мир
Число пострадавших во время теракта в Санкт-Петербурге составило 102 человека – мэрия
12 апреля, 00.19
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика