$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Скандинавии сообщили о перебоях в работе GPS, подозревают вмешательство РФ

В Скандинавии сообщили о перебоях в работе GPS, подозревают вмешательство РФ Активная фаза учений НАТО проходила с 25 октября по 7 ноября в Норвегии
Фото: ЕРА

За последние недели в Норвегии и Финляндии зафиксировали перебои в работе GPS. В Норвегии, где в это время проходили учения НАТО, заявили о вероятном вмешательстве РФ, пишет Yle.

В Финляндии сообщили о перебоях в работе геолокационного сервиса GPS в Лапландии. По мнению норвежских властей, к перебоям могут быть причастны российские спецслужбы. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle.

Первыми сбой обнаружили cилы обороны Финляндии. После этого авиационная служба страны выпустила предупреждение для территории от северных районов Рованиеми до норвежской границы и восточнее Киттиля до российской границы.

В конце октября о препятствиях в работе GPS сообщила Норвегия, где в это время проходили военные учения НАТО. Предупреждение касалось районов на границе с Россией и Финляндией, пишет издание.

Активная фаза учений НАТО проходила с 25 октября по 7 ноября. Кроме 29 стран НАТО, в них участвовали воинские подразделения из Швеции и Финляндии и представители Вооруженных сил Украины.