$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Болтон: Не думаю, что вмешательство РФ в выборы в США имело какой-то реальный эффект

Болтон: Не думаю, что вмешательство РФ в выборы в США имело какой-то реальный эффект Болтон: Хладнокровное, наглое вмешательство в избирательный процесс будет обсуждаться с американскими юридическими лицами
Фото: EPA

Само желание РФ вмешиваться в дела США вызывает недоверие к россиянам, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

Вмешательство РФ в выборы в США в 2018 году не имело реального эффекта. Такое мнение 22 октября выразил советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Российские граждане действительно осуждаются американскими судами за свои действия, если действительно доказывается, что они виноваты. По вопросу, в частности, о вмешательстве в выборный процесс. Нашим российским коллегам я сегодня сказал, что я не думаю, что их вмешательство в наш избирательный процесс имело какой-то реальный эффект", – сказал он.

Болтон отметил, что "само желание вмешиваться в дела США вызывает недоверие к россиянам, к России".

"И я считаю, что это невозможно терпеть, это не должно быть допустимо. Поэтому такое хладнокровное, наглое вмешательство в избирательный процесс будет обсуждаться с американскими юридическими лицами", – резюмировал он.

Во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года и в выборы в Конгресс США в 2018 году власти США обвиняют российскую гражданку Елену Хусяйнову. Согласно материалам дела, 44-летняя Хусяйнова из Санкт-Петербурга является главным бухгалтером "проекта Лахта", который финансируется российским бизнесменом Евгением Пригожиным, с чьим именем связывают "фабрику троллей". Только с января по июнь 2018 года предлагаемый операционный бюджет проекта составил более $10 млн, сообщило американское министерство юстиции 19 октября 2018 года. 

Комментируя эту информацию, в МИД РФ заявили, что "в Вашингтоне фабрикуют предлог для применения пресловутых санкций"

15 марта 2018 года США в очередной раз расширили санкции против России за вмешательство в американские выборы. Тогда в список попали Пригожин и связанные с ним компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В списке оказались руководители и сотрудники "Агентства интернет-исследований". Пригожин говорил, что не расстроен данным фактом.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся 6 ноября.