$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Манафорт согласился сотрудничать со следователями по делу о вмешательстве РФ в американские выборы – материалы суда

Манафорт согласился сотрудничать со следователями по делу о вмешательстве РФ в американские выборы – материалы суда Манафорт согласился сотрудничать с офисом Мюллера
Фото: ЕРА

Частью сделки политтехнолога Пола Манафорта со следствием стало его согласие помогать в установлении фактов иностранного вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Об этом говорится в материалах, которые прокуроры предоставили в суд Вашингтона.

Пол Манафорт, руководивший предвыборной кампанией Дональда Трампа на выборах президента в 2016 году, согласился сотрудничать с прокурорами в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в избирательный процесс, сообщает агентство Reuters.

Обвинители предоставили федеральному суду в Вашингтоне документы, согласно которым Манафорт согласился сотрудничать с офисом специального прокурора Роберта Мюллера в рамках сделки со следствием о признании вины в так называемом политическом деле.

Политтехнолог признал вину в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию, говорилось в документах, направленных в суд 14 сентября.

Предполагается, что судебное разбирательство будет сосредоточено на лоббистской деятельности Манафорта. По данным обвинения, политтехнолог в период с 2006-го по 2017 год получил $30 млн за консультирование пророссийских политиков в Украине. Отбор жюри присяжных на этот процесс начнется 17 сентября.

С 15 июня политтехнолог содержится под стражейСудебный процесс по "финансовому" делу, Манафорта начался 31 июля. 21 августа жюри присяжных признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.