$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Следкоме РФ заявили, что решение машиниста поезда метро Санкт-Петербурга не останавливаться во время взрыва было правильным

В Следкоме РФ заявили, что решение машиниста поезда метро Санкт-Петербурга не останавливаться во время взрыва было правильным Машинист не остановил поезд и доехал до станции
Фото: Рина Поличенкова / Twitter

Взрыв в поезде в метро Санкт-Петербурга произошел на перегоне между станциями, однако машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим, сообщили в Следственном комитете РФ.

Машинист поезда метро Санкт-Петербурга, в котором сегодня произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке, чем, возможно, предотвратил появление еще большего количества жертв. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

"Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв", – говорится в сообщении.

В Следкоме заявили, что на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства случившегося. 

Сегодня около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета РФ, погибли девять человек, 20 – получили ранения.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработали самодельные взрывные устройства небольшой мощности.

В Генпрокуратуре РФ взрыв на станции метро в Санкт-Петербурге назвали терактом.

В городе объявлен трехдневный траур.