$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Словакии арестовали бывшего члена "Правого сектора"

В Словакии арестовали бывшего члена "Правого сектора" Гласнера (в центре) задержали в Кошице
Фото: zakarpattya.net.ua

Украинец Владимир Гласнер объявлен в розыск в Украине за терроризм и бандитизм. Словацкая полиция задержала его в Кошице.

20 июня в Словакии по подозрению в терроризме и ряде других преступлений арестовали украинца, бывшего члена "Правого сектора" Владимира Гласнера. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уроженец Севастополя Гласнер с 31 мая 2016 года находится в розыске по запросу Закарпатской прокуратуры. Его обвиняют по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 129 (угроза убийством), ст. 258 (теракт), ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса.

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

Словацкое издание Korzar пишет, что на суде 21 июня Гласнер утверждал, что он не террорист, а журналист. Суд оставил его под стражей. Украинец подал апелляцию.

LB.ua отмечает, что Гласнер вошел в структуру "Правого сектора" после победы ужгородского Майдана. До этого в общественной или революционной деятельности он замечен не был. 

После присоединения Гласнера к закарпатскому ПС организацию начали обвинять в том, что она работает на заказ и занимается контрабандой.

В марте 2015 года украинца освободили от обязанностей начальника штаба батальона ПС.

Последние два года Гласнер прожил в словацком Кошице, где его и задержали.