В случае победы Трамп хочет возобновить ядерное соглашение с Ираном – Politico


Кандидат в президенты США от республиканцев, экс-президент Дональд Трамп заявил, что он открыт для переговоров с Ираном по поводу новой версии ядерного соглашения. Об этом Трамп сообщил накануне, выступая перед журналистами в Нью-Йорке, пишет 26 сентября Politico.
"Конечно, я бы это сделал. Мы должны заключить соглашение", – сказал Трамп на пресс-конференции, отвечая на вопрос, готов ли он пойти на соглашение с Ираном.
По словам политика, переговоры нужны из-за угрозы, которую создает стремление Ирана получить ядерное оружие.
Politico напоминает, что в 2018 году Трамп, будучи в должности президента США, вышел из соглашения между Ираном и крупными мировыми государствами, которое требовало от Ирана свернуть свою оружейную программу в обмен на ослабление санкций. Его администрация выбрала то, что она назвала кампанией "максимального давления", которая предусматривала усиление санкций в отношении банков и нефтяной промышленности.
С тех пор Иран возобновил обогащение урана, необходимого для разработки ядерного оружия. Это создает угрозу, которая, вероятно, приведет к эскалации напряженности и, возможно, к началу гонки вооружений на нестабильном Ближнем Востоке, пишет издание.
Politico отмечает, что США и Иран были соперниками на протяжении десятилетий. Страны были близки к войне, когда Трамп в 2020 году приказал нанести удар по Ирану, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулейман, глава Корпуса стражей исламской революции, пишет издание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости