$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Совбезе РФ опровергли причастность самолета Патрушева к перевозке "кокаина" из Аргентины

В Совбезе РФ опровергли причастность самолета Патрушева к перевозке "кокаина" из Аргентины В Совбезе заявили, что Патрушев не был в Аргентине в сроки, указываемые СМИ
Фото: ЕРА

Самолет секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева не используется для перевозки дипломатической почты и грузов, сообщили в Совете безопасности РФ.

В аппарате Совета безопасности России опровергли сообщения о причастности самолета секретаря совбеза Николая Патрушева к операции по доставке из Аргентины в Россию фальшивого кокаина. Об этом сообщает "Интерфакс".

В комментарии агентству в совбезе заявили, что эта информация – "чьи-то фантазии и фейк".

Там отметили, что самолет Патрушева не используется для перевозки дипломатической почты и грузов. 

Кроме того, в аппарате совбеза подчеркнули, что СМИ назвали некорректные сроки визита Патрушева в Аргентину.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина стоимостью около €50 млн, объявлен в розыск через Интерпол.

Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов предположительно с наркотиками в здании посольской школы.

Упаковки с наркотиками заменили на пакеты с мукой. В сумки установили GPS-приемники, чтобы отследить поставку. В декабре 2017 года муку под видом кокаина доставили в Россию дипломатической почтой на самолете секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Согласно плану наркоторговцев, наркотики в Россию должны были доставить именно самолетом Патрушева.

По делу о переправке наркотиков задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине был арестован Иван Близнюк, который якобы приобрел кокаин. А также его знакомый Александр Чикало, перевозивший чемоданы в аэропорт.