$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Совете Европы заявили, что Россия и Иран используют Интерпол для политических преследований

В Совете Европы заявили, что Россия и Иран используют Интерпол для политических преследований Теперь Интерпол будет выдавать "красные уведомления" только после предоставления убедительных доказательств вины разыскиваемого
Фото: ЕРА

Россия и Иран в последние годы используют "красные уведомления" Интерпола для подавления свободы выражения и преследования политических оппонентов, считают парламентарии Совета Европы.

Европейские парламентарии признали Россию и Иран странами, которые злоупотребляют "красными уведомлениями" Интерпола с целью ареста политических оппонентов. Об этом говорится в резолюции Совета Европы от 26 апреля, сообщает "Радіо Свобода".

"Красное уведомление" издается с целью розыска и временного ареста лиц, подлежащих экстрадиции, и позволяет полициям 190 стран – членов Интерпола сотрудничать в вопросе арестов и экстрадиции.

"В течение последних лет Интерпол и его система "красных уведомлений" неправильно использовались некоторыми странами-членами в политических целях для подавления свободы выражения и преследования политических оппонентов", – цитирует издание документ Совета Европы.

Так, парламентарии приводят пример дела бывшего министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязова, которого обвиняли в присвоении миллиардов долларов из государственного "БТА Банка". Он провел в заключении более трех лет после задержания французскими властями в 2013 году по "красному уведомлению" России. Франция отказала в его экстрадиции, но Аблязов пробыл в тюрьме до декабря 2016 года, пока его адвокат не доказал, что дело является политическим.

Кроме того, в Совете Европы привели пример дела Мехди Хосрани, который был задержан по "красному уведомлению" Ирана, несмотря на получение им политического убежища в Великобритании.

В марте Интерпол принял новые меры относительно механизмов обработки информации, в частности, касательно "красных уведомлений", сообщается на сайте Интерпола. Теперь Интерпол будет выдавать "красные уведомления" только после предоставления убедительных доказательств вины разыскиваемого. В Совете Европы поприветствовали это решение. 

Radio Free отмечает, что число "красных уведомлений" Интерпола увеличилось с 2343 в 2005 году до 12 787 в 2016-м.