$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Совфеде России увидели в Pokemon Go угрозу переворота и опасное оружие

В Совфеде России увидели в Pokemon Go угрозу переворота и опасное оружие Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире
Фото: EPA

По мнению сенатора Франца Клинцевича, россияне "своими руками и за свои деньги" активизируют "очень серьезного общественного манипулятора". 

Популярная онлайн-игра Pokemon Go на территории России превращается в опасное оружие, заявил агентству ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Он также предложил провести после выборов в Госдуму парламентские слушания, посвященные интерактивной игре.

По словам Клинцевича, с помощью этого приложения можно в любом месте собрать любое количество людей, "чтобы потом этими людьми манипулировать и создать любую ситуацию".

Сенатор подчеркнул, что россияне "своими руками и за свои деньги" активизируют "очень серьезного общественного манипулятора".

Клинцевич предполагает, что молодые люди, играющие в Pokemon Go, станут инструментом формирования общественного мнения и "создания очень серьезных деструктивных процессов вплоть до переворотов".

"Это становится очень и очень опасным", – предупредил политик.

Ранее сенатор предлагал запретить ловить покемонов в церквях, тюрьмах, больницах, на кладбищах и на территории памятных монументов.

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования она догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемонов можно обнаружить по шелесту травы в телефоне и специальному индикатору в углу дисплея.

Официально игра в Украине и России пока не вышла, но многим все равно удается скачать и установить приложение.

Покемоны представляют собой карманных монстров, обладающих сверхъестественными способностями. На данный момент существует 721 разновидность покемонов.