$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В SpaceX заявили, что готовы запустить в космос оружие по запросу Пентагона

В SpaceX заявили, что готовы запустить в космос оружие по запросу Пентагона SpaceX согласна выводить на орбиту наступательное оружие США
Фото: ЕРА

Исполнительный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания готова сотрудничать с правительством для защиты США.

Американская компания SpaceX готова в случае необходимости вывести на орбиту наступательное оружие по запросу правительства США "для защиты страны". Об этом заявила главный исполнительный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на ежегодной конференции Ассоциации военно-воздушных сил, написало 17 сентября издание Defense One.

Минобороны США разрабатывает новые технологии для отслеживания ракет России и КНДР, а также изучает возможность создания орбитальных лазеров и другого оружия для уничтожения ракет в полете.

Заместитель министра обороны США Майкл Гриффин в июле заявил, что хотел бы к 2023 году создать в космосе сеть перехватчиков для противодействия российскому и китайскому гиперзвуковому оружию.

О том, что Россия и Китай работают над гиперзвуковым оружием, способным сбивать американские спутники, в декабре прошлого года рассказал глава стратегического командования США Джон Хайтен. Он подчеркнул тогда, что США не могут допустить, чтобы Москва и Пекин бросали вызов Америке и ее союзникам.