$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Средиземном море российский фрегат наблюдал за действиями американского авианосца

В Средиземном море российский фрегат наблюдал за действиями американского авианосца Авианосец USS Harry S. Truman находится в Средиземном море
Фото: ЕРА

Журналисты британского телеканала ITV сообщили, что российские и американские корабли в Средиземном море обмениваются сообщениями по протоколам, утвержденным во времена холодной войны.

В Средиземном море российский ракетный фрегат "Ярослав Мудрый" наблюдает за действиями американского авианосца USS Harry S. Truman. Об этом сообщил британский телеканал ITV, журналисты которого находятся на американском корабле.

Отмечается, что американский авианосец окружен шестью американскими эсминцами. Российский корабль находится в некотором отдалении в зоне прямой видимости.

Американские моряки сообщили, что корабли США поддерживают регулярную связь с российским фрегатом. При этом они обмениваются сообщениями по протоколам, которые были утверждены между США и СССР во времена холодной войны.

Как отмечает британский телеканал, в 2016 году один из кораблей сопровождения авианосца пересек курс движения "Ярослава Мудрого", который, по мнению американских военных, пытался вмешаться в действия кораблей США.

11 апреля ударная группа военно-морских сил США во главе с Harry S. Truman покинула базу в штате Вирджиния и направилась к берегам Сирии, сообщило издание Star and Stripes. В состав соединения также вошли ракетный крейсер USS Normandy и эсминцы USS Bulkeley, USS Forrest Sherman, USS Farragut, USS Arleigh Burke. Позже к ним присоединятся еще два эсминца – USS Jason Dunham и USS Sullivans. Всего на кораблях находится около 6,5 тыс. матросов. На официальном сайте американского флота говорилось, что развертывание военно-морских сил США на Ближнем Востоке связано с регулярной ротацией сил.

20 апреля сообщалось, что авианосная группа во главе с USS Harry S. Truman может остаться в Средиземном море в ответ на растущую активность России в ближневосточном регионе.