$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США допускают размещение в Польше ядерного оружия

В США допускают размещение в Польше ядерного оружия В апреле СМИ выяснили, что министр обороны Германии договорилась с Пентагоном о приобретении 30 истребителей-бомбардировщиков
Фото: depositphotos.com

В апреле председатель Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених выступил против размещения в стране американского ядерного оружия. После этого посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер сообщила, что ядерное оружие можно разместить в Польше, поскольку Германия "хочет уменьшить ядерный потенциал НАТО".

Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер допустила размещение в Польше американского ядерного оружия. Польша выполняет все обязательства в НАТО. Об этом она написала в Twitter.

"Если Германия хочет уменьшить ядерный потенциал НАТО и ослабить Альянс, возможно, Польша, которая четко выполняет свои обязательства, осознает риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить соответствующие силы и средства у себя", – написала посол.

В апреле Spiegel сообщил, что министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр предварительно договорилась с главой Пентагона Марком Эспером о приобретении 30 истребителей-бомбардировщиков F/A-18F производства Boeing, которые призваны заменить морально и физически устаревшие Tornado.

Против этого выступил председатель Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених. Он в интервью Tagesspiegel призвал вывести американское ядерное вооружение из Германии. По его словам, ядерное оружие в стране не повышает безопасность, а лишь наоборот. Мютцених считает, что "настало время для Германии исключить размещение [ядерного оружия] в будущем".

14 мая посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что "надежное ядерное сдерживание, а также самолеты, способные нести ядерное оружие, являются ключевыми элементами НАТО, которые необходимы в современном мире и в которые Германия обязалась внести свой вклад".