Речь идет о стратегических бомбардировщиках B-2 Spirit и противобункерных авиабомбах GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator.
Конгрессмены выдвинули такое предложение, чтобы дать Израилю возможность самостоятельно нанести удар по иранским ядерным объектам, в том числе таким глубокозащищенным, как Фордо, на фоне опасений, что Иран приближается к созданию ядерного оружия.
The Times of Israel обратило внимание, что Готтаймер уже выдвигал такое предложение в 2022-м и 2024 году.
Готтаймер в соцсети X назвал Иран "основным государством – спонсором терроризма в мире" и обвинил его в гибели тысяч американцев.
"Мой двухпартийный закон об уничтожении бункеров предоставит Израилю инструменты, необходимые для сдерживания иранской агрессии и уничтожения их подземных ядерных объектов, что укрепит национальную безопасность США", – пояснил конгрессмен.
Иран является мировым лидером штата спонсора terror и отвечает тревогам thousands americans. Как Иран rebuilds его nuclear program, мы должны maintain maximum deterrence.
My bipartisan Bunker Buster Act will идти Israel the tools she needs to deter Iranian… https://t.co/1a5N4x2ENn