$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США обеспокоены полетами бомбардировщиков РФ возле границ Штатов

В США обеспокоены полетами бомбардировщиков РФ возле границ Штатов Полеты российских бомбардировщиков по сути напоминают действия времен холодной войны, заявили в США
Фото: EPA
Российские бомбардировщики Ту-95 приблизились к воздушному пространству США и Канады, что вынудило обе страны направить истребители на их перехват.

Американские военные обеспокоены фактом полетов российских стратегических бомбардировщиков вблизи воздушного пространства США. Об этом заявил в четверг глава Тихоокеанского командования США адмирал Сэмьюэл Локлир, пишет "Радио Свобода".

На прошлой неделе, по данным США, российские бомбардировщики Ту-95 приблизились к воздушному пространству США и Канады, что вынудило обе страны направить истребители на их перехват.

По словам адмирала,  полеты российских бомбардировщиков по сути напоминают действия времен холодной войны. "Как военные, мы должны принимать такие действия во внимание и решать, что это значит для безопасности нашей страны и всего региона", – сказал Локлир.

В Минобороны России подтвердили, что 18 сентября два стратегических ракетоносца Ту-95 пролетели над акваторией Берингова моря и вдоль северного побережья Аляски. В ведомстве заявили, что ракетоносцы взлетели с авиабазы на Чукотке в ходе внезапной проверки боевой готовности.